التقييم الذاتي
الهف العام:
إعداد فرق التقييم الذاتي في مدارس المشروع لعملية التقييم الذاتي .
أهداف الورشة:-
بنهاية الورشة يتوقع من المشاركين أن يكون قادر على :-
☻ يعرف ماهية التقييم الذاتي .
☻يحدد المسئول عن التقويم الذاتي بالمدرسة .
☻ يعرف مهام فريق عمل المدرسة .
☻يطبق أداة المقاييس المتدرجة .
☻ يستخدم الملف الاكترونى لإدخال البيانات .
☻يربط بين استخدام أدوات القياس / التقييم الذاتي وخطة نمو
المدرسة ( التقارير )
التقييم الذاتي
• هو عملية قياس الفرد لنفسه للوقوف على الوضع الراهن من حيث القوة و الضعف أو معرفة مقدار التحسن قياسا بالوضع السابق .
التقييم الذاتي للمدرسة :-
• هو عملية تمكن المدرسة من التعرف على نقاط قوتها وضعفها بتقييم الأداء عن طريق و سائل القياس المبنية على المعايير القومية للتعليم .
أهداف التقييم الذاتي للمدرسة
• التعرف على الاحتياجات الخاصة بها .
• استمرار تطويرها و تحسينها ( التخطيط ) .
• التنمية المهنية المستدامة لأعضاء هيئة التدريس .
• تقديم تعليم عالي الجودة للطلاب .
• تشجيع المشاركة المجتمعية .
التقييم الذاتي للمدرسة.....لماذا ؟
• إن التقييم الذاتي للمدرسة ليس هدفا في حد ذاته ، بل مجرد وسيلة عملية لدعم الفكر وتحسين الأداء . وقد صممت لتساعد المدرسة على تحمل المسئولية من أجل تقديم تعليم عالي الجودة .
علاقة التقييم الذاتي للمدرسة بعملية التحسين:
تحديد احتياجاتها الفعلية في كافة الجوانب .
ترتيب الاحتياجات كأولويات .
وضع إطار لخطة العمل من اجل التحسين
شروط التقييم الذاتي :
ü الأمانة
ü النزاهة
ü الموضوعية
ü الاستمرارية
من يقوم بعملية التقييم الذاتي بالمدرسة ؟
يتكون الفريق من عشرة أفراد وهم :-
ü مدير المدرسة
ü رئيس مجلس الأمناء
ü المراقب المالي لمجلس الأمناء
ü ولى أمر من المهتمين
ü وكيل من وكلاء المدرسة
ü مسئول وحدة التدريب
ü الاخصائى الاجتماعي
ü مدرسان
ü مدرس الحاسب الالى
ماهى الشروط الواجب توافرها في أعضاء الفريق ؟( سمات أعضاء الفريق )
&; الفهم الكامل لرسالة المدرسة و الإيمان بها و القدرة على تحقيقها
&; التمتع بالمهارات الكافية لأداء العمل
&; امتلاك المعرفة الكافية المطلوبة لأداء العمل كما ينبغي
&; القدرة على العمل تحت ضغط
&; القدرة على اتخاذ القرار
&; التمتع بروح الفريق
&; القدرة على العمل بحماس و فاعلية ناقل قدر من المتابعة الخارجية
&; القدرة على التواصل مع الآخرين
&; القدرة على الإبداع و التغيير
&; الامانه و الصدق
مهام فريق التقويم الذاتي بالمدرسة
§ تعريف العاملين بالمدرسة بفكرة التقييم الذاتي من اجل التحسين -أدواته وإجراءاته - .
§ عمل خطة اجرائيه لتنفيذ عملية التقييم .
§ التأكد من قيام جميع المعنيين باستكمال بيانات أدوات التقييم الذاتي .
§ تحليل البيانات واستخلاص النتائج .
§ إعداد تقرير نهائي ملخص .
§ اطلاع كل الأطراف المعنية على نتائج التقييم و الحصول منهم على التغذية الراجعة .
§ وضع خطة عمل من اجل تحسين المدرسة بعد ترتيب الأولويات .
§ وضع جدول زمني لتنفيذ خطة النمو ومتابعة التنفيذ .
أدوات التقييم الذاتي :
• الاستبيانات
• الاختبارات
• بطاقة الملاحظة
• المقاييس المتدرجة
• ..............
ما مقياس الأداء المتدرجة ؟
· أداة للتقييم و التقويم الذاتي
· تحدد مستويات للأداء
· تتضمن محكات لتحديد و توصيف كل مستوى من مستويات الأداء
لماذا نستخدمها ؟
• تؤكد على فكرة الجودة في التعليم
• تساعد المجتمع المدرسي على التقييم الذاتي
• تركز على الأداء ونواتج التعلم
• تساعد على إعطاء تغذية راجعة دقيقه و محددة
• وسيلة تواصل بين المعنيين
• تتسم بالشفافية ( متاحة لجميع المعنيين )
• تساعد على الاتساق و الثبات .
الفئات المستهدفة
ما الفئات ذات العلاقة بعملية التقييم الذاتي ؟
ومن المسئول عن المجموعات البؤرية ؟
ما المجموعة البؤرية FOCUS GROUP ؟
مجموعة من الأفراد يتراوح عددهم من 10:5ويتم اختيارهم و تجميعهم لمناقشة موضوع ما و التعليق عليه اعتمادا على تبادل الخبرات الشخصية و طرح الاراء و التعبير عن المشاعر و الاتجاهات في خلال مدة تتراوح من ساعة إلى ساعتين .
آليات المجموعة البؤرية؟
&; تحديد الهدف الرئيسي من اللقاء .
&; مراجعة الأداة والتأكد من فهم كامل محتواها .
&; التخطيط للجلسة .
&; تحديد و اختيار الحضور .
&; تحديد الميعاد والمكان للقاء بما يتناسب مع الشخص المعنى باللقاء .
&; التعرف الجيد على طبيعة الفئة التي سيتم لقاءها .
&; تجهيز مكان اللقاء وترتيب المقاعد بالشكل الذي يسمح بالتواصل بسهولة ( شكل نصف دائرة – مربع ناقص ضلع ) .
دور الميسر في المجموعة البؤرية )
ü عرف وقدم نفسك
ü أبد الحوار بشرح مبسط عن الهدف من اللقاء وأهميته
ü اشرح أسلوب العمل
ü اذكر السؤال أو العبارة بعناية شديدة وبلغة سهلة وواضحة
ü أعط ملخص للتعليقات بعد مناقشة كل سؤال
ü تأكد من مشاركة الجميع
ü لاتتعرض لأسئلة أو موضوعات تسبب إحراجا للحاضرين
ü كن مستمعا جيدا
ü اسمح بالحوار وعرض الخبرات الايجابية
ü تجاهل الاراء الهادمة وعزز الاراء والأفكار البناءة .
ü لاتبدى اى اعتراض على اى إجابة او رأى .
ü تجنب الخوض فى مواضيع لاتخص موضوع اللقاء .
ü قم بدور الميسر والمساعد ليس دور القاضي والمراقب .
ü استخدم لغة جسم معبرة توحي بالاهتمام والتفاعل .
ü لاتطرح أكثر من عبارة فى وقت واحد .
ü لا تنتقل الى نقطة او سؤال آخر قبل التأكد من حصولك على إجابة او رد واضح .
ü لاتؤثر على الفئة المستهدفة او تحاول توجيه الإجابات الى جهة معينة بل كن موضوعيا .
ü مراجعة الأداة بشكل سريع والتأكد من تغطية كل الأسئلة او النقاط قبل إنهاء المقابلة .
ü قم بتلخيص مادار أثناء اللقاء وأعرب عن رغبتك فى عقد لقاءات أخرى إذا تطلب ذلك .
ü اشكر جميع المشاركين قبل غلق المجموعة .
إجراءات التقييم الذاتي للمدرسة
· اطلاع العاملين بالمدرسة والإطراف المعنية الأخرى على فكرة التقييم الذاتي وأدواتها وإجراءاتها .
· عمل خطة إجرائية لتنفيذ التقييم الذاتي ( تحديد مجموعات العمل ، توزيع الاختصاصات ، وضع جدول زمني للتطبيق .... ) .
· التأكد من قيام جميع العاملين المعنيين باستكمال أدوات التقييم الذاتي .
· تحليل البيانات وتلخيص النتائج .
· إعداد تقرير نهائي مجمع عن نتائج عملية التقييم .
· إعداد تقرير نهائي مجمع عن عملية التقييم الذاتي .